Письмо УФНС по г. Москве от 14 апреля 2006 г. N 28-11/29667

Вопрос: В доверительном управлении организации находится несколько открытых ПИФов. Владелец инвестиционных паев одного ПИФа обменивает эти паи на инвестиционные паи другого ПИФа. Обязана ли управляющая организация удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2006 г. N 28-11/29667

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющие компании фондов вправе обменивать инвестиционные паи фонда по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого фонда, находящиеся в доверительном управлении той же управляющей компании, если эта возможность предусмотрена правилами доверительного управления фондом.

Согласно пункту 3 статьи 214.1 НК РФ налоговая база по НДФЛ по операциям купли-продажи и погашению инвестиционных паев определяется как разница между доходами от их реализации и документально подтвержденными расходами, связанными с этими операциями.

К указанным выше расходам относятся:

- суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
- оплата услуг, оказываемых депозитарием;
- комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ об инвестиционных фондах;
- биржевой сбор (комиссия);
- оплата услуг регистратора и др.

При получении заявки пайщика на обмен паев рассчитывается текущая (рыночная) стоимость принадлежащих ему паев, затем определяется доход пайщика за вычетом затрат на приобретение этих паев, рассчитывается и уплачивается НДФЛ.

В связи с тем, что управляющая компания обладает документально подтвержденной информацией о размере фактически произведенных расходов налогоплательщика и о размере выкупной суммы, то она в качестве налогового агента может определить налоговую базу в целях исчисления НДФЛ с учетом этих расходов.

В случае если инвестиционные паи, полученные в обмен, в течение налогового периода не погашались, управляющая компания по окончании налогового периода должна произвести расчет налоговой базы и уведомить налоговый орган о доходах, полученных налогоплательщиком в натуральной форме при обмене паев.

В соответствии с абзацем 1 пункта 8 статьи 214.1 НК РФ расчет и уплата суммы НДФЛ осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

При осуществлении обмена паев выплата денежных средств непосредственно пайщику не производится. Однако согласно абзацу 7 пункта 8 статьи 214.1 НК РФ под выплатой денежных средств понимается также перечисление денежных средств на счет третьего лица по требованию физического лица.

Таким образом, у управляющей компании возникает обязанность удержания и перечисления в бюджет НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


Наверх